Espectáculos

Premios Platino de Cine Iberoamericano 2019: Y los ganadores son...

Estos son todos los nominados y ganadores de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, celebrados en la Riviera Maya en México, donde la película Roma fue la más galardonada 

por Eduardo Rivera Castro

La ceremonia de los Premios Platino se realizó en Playa del Carmen, en la Riviera Maya, México(Internet)

La ceremonia de los Premios Platino se realizó en Playa del Carmen, en la Riviera Maya, México | Internet

Riviera Maya, Quintana Roo.- Roma, la multipremiada cinta del mexicano Alfonso Cuarón, partió como la gran favorita con nueve nominaciones y no decepcionó al llevarse cinco estatuillas en la VI edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, celebrada en la Riviera Maya, en el Caribe mexicano, por segundo año consecutivo.

Roma fue la gran ganadora de la noche con cinco estatuillas

Los Premios Platino son fomentados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

La lista completa de nominados y premiados, en esta glamorosa noche, es la siguiente:

1

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre (España)

2

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España) – GANADORA
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

3

Mejor Guión

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

4

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

5

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria–Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

6

Mejor Música Original

Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

7

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

8

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

9

Mejor Película de Animación

La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

10

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

11

Mejor Interpretación Masculina

Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

12

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

13

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

14

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España)

15

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Arde Madrid (España) - GANADORA
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

16

Mejor Dirección

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

17

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  (México) – GANADORA

Esta nota incluye información de: infobae

Temas
  • Premios Platino
  • Alfonso Cuarón
  • Cine
  • Roma

Comentarios