Cultura

Cuadro 'Paisaje de Fontenay' de Diego Rivera será subastado en 21mdp

La obra de arte Paisaje de Fontenay de Diego Rivera creada en 1917 será subastado este jueves en la Ciudad de México donde se espera que la puja recaude entre 18 y 21 millones de pesos

por Iván Rosas

El pintor mexicano Diego Rivera(Internet)

El pintor mexicano Diego Rivera | Internet

Ciudad de México.- Un cuadro de la etapa cubista del pintor mexicano Diego Rivera (1886-1957) valuado en un millón de dólares, encabeza los 201 lotes de la subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en Ciudad de México.

Paisaje de Fontenay, obra firmada y fechada en 1917, con un precio estimado de salida de entre 18 a 21 millones de pesos (entre 935.000 y 1,09 millones de dólares) será la puja más alta en oferta, informó la firma Morton Subastas.

La obra 'Paisaje de Fontenay'

Junto al trabajo de Rivera, se destacan las obras Dándole se comer a una mesa (1959) de la pintora Leonora Carrington, con precio entre 360 mil y 450 mil dólares, y Octava avenida (1928) un paisaje urbano del muralista mexicano José Clemente Orozco, valuada entre 380 mil y 450 mil dólares.

En la subasta se ofertará obra de artistas como el chileno Roberto Matta (1911-2002), del guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), del costarricense Francisco Zuñiga (1912-1998) y del uruguayo Bruno Widmann (1930-2017).

La especialista en arte moderno y contemporáneo de Morton Subastas, Odette Paz, señaló que en total saldrán a subasta obras de más de 100 artistas de América Latina y de España

Esta nota incluye información de: EFE

Temas

Comentarios