Busca Acorlegal seguir en la cima

Se enfrentarán hoy a Frutería Quiñónez en el Fútbol Veterano

por

/x

Ciudad Obregon.- En la lucha por apoderarse de la cúspide del Grupo ‘A’, Frutería Quiñónez y Acorlegal se enfrentan hoy, en partido correspondiente a la séptima jornada en la Liga Municipal de Fútbol Veterano.

El encuentro se jugará en el campo cuatro del deportivo Álvaro Obregón, a las 19:00 horas.

El conjunto de abogados marcha en el primer puesto de la clasificación, con marca de cinco triunfos, dos empates, sin derrotas; suman 18 unidades.

Sin embargo, los actuales campeones del circuito, ocupan la segunda posición, con dos puntos menos que el líder.

Frutería Quiñónez busca recuperar la cima, luego de perderla, cuando cayó frente a Matco.

El combinado del Instituto del Deporte Municipal de Cajeme (IDMC) llega al duelo de hoy con la obligación de sacar un resultado favorable, pues son el peor plantel del Grupo ‘A’.

Su rival será Halcones, conjunto que marcha en el quinto sitio y que intenta mantenerse en la parte alta.

Las acciones se desarrollarán en la cancha número tres, a partir de las 19:00 horas.

El primer choque del Grupo ‘B’, lo protagonizarán Panchos Carnicería y Sindicato Maseca; el estadio Manuel Piri Sagasta albergará el cotejo.

En el Campo Hundido, los Potros del Instituto Tecnológico de Sonora (Itson) recibirán la visita del cuadro de Empanaditas Gela, a las 20:30 horas.

Arsenal y Tigres de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), a las 21:00 horas. Por su parte, JVL Consultorías y Jaguares buscarán hacer lo propio, cuando midan fuerzas en el campo cuatro.

JUEGOS PARA HOY

JORNADA 7

GRUPO ‘A’

Equipos                                              Campo            Hora

F. Quiñónez vs Acorlegal                  4                      7:00 PM

Halcones vs IDMC                            3                      7:00 PM

 

GRUPO ‘B’

Equipos                                              Campo            Hora

P. Carnicería vs S. Sabritas                M.P.S              7:00 PM

Empanaditas G. vs Potros Itson        Hundido         8:30 PM

Arsenal vs Tigres CFE                       M.P.S              9:00 PM

JVL Consultorías vs Jaguares                        4                      9:00 PM

 

ASÍ MARCHA LA CIMA DEL GRUPO ‘A’

Equipos                      JJ         JG       JE        JP        PTS     DIF

1.- Acorlegal               7          5          2          0          18        +11

2.- F. Quiñónez          7          5          1          1          16        +14

3.- Matco                    7          2          4          1          13        +3

4.- D. Cajeme             5          3          1          1          11        +10

5.- Halcones               7          3          1          2          11        0

Comentarios