Espectáculos

Bafta 2021: Estos son los galardonados en todas las categorías ¡México triunfó!

Esta es la lista de ganadores en todas las categorías de los premios Bafta 2021 celebrada en dos emisiones de manera virtual
domingo, 11 de abril de 2021 · 19:44

Ciudad de México.- Lo premios Bafta 2021 han dado su veredicto en dos partes, la tarde del pasado sábado, dieron los reconocimientos a categoría como Mejor cast, actor de reparto, diseño de producción, entre otras.

México tuvo un papel destacado al llevarse la estatuilla a Mejor sonido para Sound of Metal, diseñado por el trío de connacionales Michelle CouttolencJaime Baksht Carlos Cortés, quienes recibieron con mucha alegría su nominación y ahora su triunfo. Ahora los mexicanos son serios candidatos para también ganar el premio Oscar tras conocerse su nominación. 

La segunda parte, en donde se premió las actuaciones principales, la dirección y a las películas animadas, ficción y documentales ha dado algunas sorpresas. 

Nomadland y Rocks lideraban con siete nominaciones cada una. La gran ganadora de la primera parte fue La madre del blues con dos premios para casa. 

Pero en la segunda parte, la película Nomadland le quitó los honores para convertirse en la máxima ganadora de la noche con 4 estatuillas (película, directora, actriz y fotografía). 

Después de ganar en los Globos de Oro, ahora se confirma que es la favorita para ganar Mejor película en los Oscar 2021.

MEJOR PELÍCULA

  •  El padre 
  • The Mauritanian
  • Ganadora: Nomadland
  • Hermosa venganza
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

  • Thomas Vinterberg - Another Round
  • Shannon Murphy - Babyteeth
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Ganadora: Chloé Zhao - Nomadland
  • Jasmila Žbanić - Quo Vadis, Aida?
  • Sarah Gavron - Rocks

MEJOR ACTRIZ

  •  Bukky Bakray - Rocks
  •  Radha Blank - Rapera a los 40
  •  Vanessa Kirby - Fragmentos de una mujer
  • Ganadora: Frances McDormand - Nomadland
  •  Wunmi Mosaku - Su casa
  •  Alfre Woodard - Clemency

MEJOR ACTOR

  •  Riz Ahmed - Sound Of Metal
  •  Chadwick Boseman - La madre del blues
  •  Adarsh Gourav - Tigre blanco
  • Ganadora: Anthony Hopkins - El padre
  •  Mads Mikkelsen - Another Round
  •  Tahar Rahim - The Mauritanian

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Niamh Algar - Calm With Horses
  •  Kosar Ali - Rocks
  •  Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
  •  Dominique Fishback - Judas y el mesías negro
  •  Ashley Madekwe - County Lines
  • Ganadora: Yuh-Jung Youn - Minari

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ganador: Daniel Kaluuya - Judas y el mesías negro
  •  Barry Keoghan - Calm With Horses
  •  Alan Kim - Minari
  •  Leslie Odom Jr. - One Night In Miami
  •  Clarke Peters - 5 sangres
  •  Paul Raci - Sound Of Metal

MEJOR ESTRELLA EMERGENTE

  • Ganadora: Bukky Bakray
  •  Conrad Khan
  •  Kingsley Ben-Adir
  •  Morfydd Clark
  •  Sope Dirisu

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

  •  Calm With Horses
  •  La excavación
  •  El padre
  •  Su casa
  •  Limbo
  •  The Mauritanian
  •  Mogul Mowgli
  •  Ganadora: Hermosa venganza
  •  Rocks
  •  Saint Maud

MEJOR DEBUT PARA UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

  • Ganador: Su casa - Remi Weekes (Escritor/Director)
  •  Limbo - Ben Sharrock (Escritor/Director), Irune Gurtubai (Productor)
  •  Moffie - Jack Sidey (Escritor/Productor)
  •  Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson (Escritores)
  •  Saint Maud - Rose Glass (Escritor/Director), Oliver Kassman (Productor)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • Ganadora: Another Round
  •  Dear Comrades!
  •  Les Misérables
  •  Minari
  •  Quo Vadis, Aida?

MEJOR DOCUMENTAL

  •  Collective
  •  David Attenborough: A Life On Our Planet
  •  The Dissident
  • Ganador: Mi maestro el pulpo
  •  El dilema de las redes sociales

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  •  Unidos
  •  Ganadora: Soul
  •  Wolfwalkers

MEJOR GUION ORIGINAL

  •  Another Round - Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
  •  Mank - Jack Fincher
  • Ganador: Hermosa venganza - Emerald Fennell
  •  Rocks - Theresa Ikoko, Claire Wilson
  •  El juicio de los 7 de Chicago - Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO

  •  La excavación   Moira Buffini
  •  Ganador: El padre - Christopher Hampton, Florian Zeller
  •  The Mauritanian - Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  •  Nomadland - Chloé Zhao
  •  Tigre blanco - Ramin Bahrani

MEJOR BANDA SONORA

  •  Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
  •  Minari - Emile Mosseri
  •  Noticias del gran mundo - James Newton Howard
  •  Hermosa venganza - Anthony Willis
  •  Ganadora: Soul - Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

MEJOR CASTING

  • Calm With Horses - Shaheen Baig
  • Judas y el mesías negro - Alexa L. Fogel
  • Minari - Julia Kim
  • Hermosa venganza - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
  • Ganador: Rocks - Lucy Pardee

MEJOR FOTOGRAFÍA

  •  Judas y el mesías negro - Sean Bobbitt
  •  Mank - Erik Messerschmidt
  •  The Mauritanian - Alwin H. Küchler
  •  Noticias del gran mundo - Dariusz Wolski
  •  Ganador: Nomadland - Joshua James Richards

MEJOR EDICIÓN

  •  El padre - Yorgos Lamprinos
  •  Nomadland - Chloé Zhao
  •  Hermosa venganza - Frédéric Thoraval
  •  Ganador: Sound Of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
  •  El juicio de los 7 de Chicago - Alan Baumgarten

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  •  La excavación - Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  •  El padre - Peter Francis, Cathy Featherstone
  •  Ganador: Mank - Donald Graham Burt, Jan Pascale
  •  Noticias del gran mundo - David Crank, Elizabeth Keenan
  •  Rebeca - Sarah Greenwood, Katie Spencer

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  •  Ammonite - Michael O'Connor
  •  La excavación - Alice Babidge
  •  Emma - Alexandra Byrne
  •  Ganador: La madre del blues - Ann Roth
  •  Mank - Trish Summerville

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  •  La excavación - Jenny Shircore
  •  Hillbilly, una elegía rural - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  •  Ganador: La madre del blues - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  •  Mank - Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  •  Pinocho - Mark Coulier

MEJOR SONIDO

  •  Greyhound - TBC
  •  Noticias del gran mundo - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  •  Nomadland - Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  •  Soul - Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  •  Ganador: Sound Of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (México, México, rra rra rra) 

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  •  Greyhound - Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
  •  Cielo de medianoche - Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  •  Mulán - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  •  The One And Only Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  •  Ganador: Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

  •  The Fire Next Time
  •  Ganador: The Owl And The Pussycat
  •  The Song Of A Lost Boy

MEJOR CORTO BRITÁNICO

  •  Eyelash
  •  Lizard
  •  Lucky Break
  •  Miss Curvy
  •  Ganador: The Present

Fuente: Sensacine

Comentarios