Presentan gabinete de Claudia Pavlovich

El próximo 13 de septiembre entrará la administración de la gobernadora electa y su gabinete

por

/x

Hermosillo, Sonora.- Con el fin de que los sonorenses tengan conocimiento de los nuevos funcionarios de la administración que encabezará Claudia Pavlovich Arellano, gobernadora electa; durante una rueda de prensa Manuel Puebla informó los nombramientos de los principales cargos a partir del 13 de septiembre.

Los nombramientos recaerán en los siguientes ciudadanos:

Jefatura de Oficina del Ejecutivo Estatal: Natalia Rivera Grijalva

Secretaría Técnica del Ejecutivo: Jorge Durán Puente

Secretario Particular: Manuel Puebla Espinosa de los Monteros

Consejería Jurídica: Erik Iván Jaimes Archundia

Coordinación de Comunicación Social: Elda Molina Yepiz

Secretaría de Gobierno: Miguel Ernesto Pompa Corella

Dirección General de Notarías: María Inés Aragón Salcido

Instituto Sonorense de la Mujer: Esther Salas Reátiga

Secretaría de Hacienda: Raúl Navarro Gallegos

Dirección General de Bebidas Alcohólicas: Imelda González Zavala

Secretaría de Educación y Cultura: Ernesto de Lucas Hópkins

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora:Víctor Gamiño Casillas

Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora: Amós Moreno Ruiz

Instituto Sonorense de Infraestructura Educativa: Yalia Salido Ibarra

Radio Sonora: María Elena Verduzco Chaires

Instituto Sonorense de Cultura: Mario Welfo Alvarez Beltran

Instituto de Crédito Educativo: Yazmina Anaya Camargo

Instituto Sonorense de la Juventud: Brianda Vívian Martínez

Comisión Estatal del Deporte: Genaro Enríquez Rascón.

Secretaría de Salud Pública: Gilberto Ungson Beltrán

Directora General del Sistema DIF Sonora: Karina Teresita Zárate Félix

Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado de Sonora: Enrique Clausen Iberri

Secretaría de Economía: Jorge Vidal Ahumada

Comisión del Fomento al Turismo del Estado de Sonora: Jesús Antonio Berúmen Preciado

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Recursos Hidráulico, Pesca y Acuacultura: Julio César Corona Valenzuela

Comisión Estatal del Agua: Sergio Ávila Ceceña

Instituto de Acuacultura del Estado de Sonora: Marco Lineé Unzueta Bustamante

Secretaría del Trabajo: Horacio Valenzuela Ibarra

Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Sonora: María de Guadalupe Olvera Tapia

Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano: Ricardo Martínez Terrazas

Consejo Estatal de la Concertación para la Obra Pública: Manuel Bustamante Sandoval

Secretaría de Desarrollo Social: Rogelio Manuel Díaz Brown Rambsburgh

Oficialía Mayor: Elia Sajara Sallard Hernández

Comisión Estatal de Bienes y Concesiones: Ulises Reyes Aguayo

Comentarios