Tendencias

¡Macabro hallazgo! El naproxeno provocaría graves sobredosis; estos son los síntomas

El naproxeno es un medicamento sumamente popular entre las personas, pero si se usa de forma indiscriminada podría provocar sobredosis; descubre cuáles son los síntomas
domingo, 7 de marzo de 2021 · 14:00

Ciudad de México.- El naproxeno pertenece a la familia de medicamentos antiinflamatorios no esteroide, al igual que el ibuprofeno, su labor es disminuir las molestias provocadas por dolores, moretones o inflamación

Este medicamento es sumamente popular, por esta razón muchas personas lo utilizan de manera indiscriminada, aunque el portal Medline Plus advierte que abusar de esta medicina podría traer graves efectos secundarios, lo que podría provocar una sobredosis, pero ¿cuáles son los síntomas?

Quizás te interese: ¡Aterrador hallazgo! Estos son algunos casos en que el ibuprofeno sería peligroso

  1. Confusión
  2. Es difícil comprender lo que dice la persona intoxicada 
  3. Visión nublada o borrosa
  4. En algunos casos caen en coma
  5. Convulsiones
  6. Síntomas de diarrea 
  7. Mareo 
  8. Problemas de coordinación 
  9. Sueño excesivo
  10. Fuertes jaquecas
  11. Sangrado en el estómago 
  12. Erupción cutánea 
  13. Zumbido en los oídos
  14. Problemas para respirar

En caso de que alguna persona cercana a ti manifieste síntomas de sobredosis por naproxeno, deberás buscar la siguiente información, antes de llamar al médico:

Podría interesarte: ¿Úlceras estomacales? Estos son algunos síntomas que podrían delatarlas

  • Edad, peso y estatura de la persona intoxicada 
  • Ingredientes del producto que consumió
  • Hora en que ingirió el medicamento
  • Cuánta medicina tomó

Fuentes: Medline Plus, Pixabay

 

Comentarios