Tendencias

Descubre lo que sucede cuando se consume Avapena en exceso

Durante esta época de alergias conoce lo que sucede cuando se llega a consumir Avapena en exceso y evita hacer un uso incorrecto de este medicamento
jueves, 17 de junio de 2021 · 13:06

Ciudad de México.- La temporada de alergias parece no tener fin nunca y para aliviar algunos de sus síntomas es normal utilizar medicamentos como la Avapena, sin embargo es necesario utilizarlo con responsabilidad para evitar un consumo excesivo.

Da clic aquí y descubre más información de Tribuna Sonora en nuestra página de Google News

A pesar de que las sobredosis por medicamentos contra la alergia sucede en muy pocas ocasiones es necesario identificar lo que sucede cuando se sobrepasa de las cantidades recomendadas por médicos.

Muchos de los síntomas causado por la Avapena en exceso no son peligrosos, pero si pueden llegar a afectar la productividad de una persona.

Entre los efectos secundarios más comunes se encuentras:

  • Somnolencia
  • Resequedad en la boca.
  • Agitación.
  • Dolor gastrointestinal.

Es importante entender, que no hay tratamientos contra la sobredosis de Avapena, ya que no son de preocupación, por lo que en la mayoría de los casos no es necesario acudir con un médico para controlar los efectos.

Fuente: Actua Med

Comentarios