Deportes

Karatecas del Itson destacan en eventos internacionales de karate do

Los artemarcialistas de las fuerzas básicas del Instituto Tecnológico de Sonora, se traen poco más de 15 medallas de las competencias celebradas en Monterrey, Nuevo León

por Arturo Garcia

Las fuerzas básicas de Potros vienen empujando fuerte en todas las disciplinas

Las fuerzas básicas de Potros vienen empujando fuerte en todas las disciplinas

Ciudad Obregón, Sonora.- Por demás destacada resultó la participación de los artemarcialistas del Instituto Tecnológico de Sonora (Itson), en la Youth League y el Abierto Mexicano Femeka 2019, eventos que se realizaron en la ciudad de Monterrey, Nuevo León.

Durante estas competencias que se desarrollaron en el Gimnasio Nuevo León de la Sultana del Norte, los karatecas cajemenses tuvieron la oportunidad de medirse ante algunos de los mejores exponentes de esta disciplina en el mundo.

En la Youth League participaron por primera ocasión los integrantes de fuerzas básicas de Itson representando con orgullo los colores nacionales, destacó la actuación de José María Meléndrez quien peleó el bronce, finalizando en quinto lugar de la categoría kumite +55.

También tomaron parte en este evento Norman Enrique Castillo Ochoa, Manuel Armenta Gerardo, Lidia Paulina Castro Zubieta, Kenya Zuleth Soto Vega, Nicole Castillo Ochoa y Ever Alberto Armenta Gerardo.

Mientras que en el Abierto Mexicano destacaron Leslith Hernández (bronce) en kata categoría Senior, Gilberto Lugo León (plata en kata y plata en kumite categoría Novatos), Rey David Silverio Pelayo (plata en kata categoría Intermedios y plata en kumite categoría Adultos) y Adrián Palomares Álvarez (oro en kumite y bronce en kata categoría 14-15).

También se cubrieorn de gloria Roberto Durán Dávalos (bronce en kumite -67 kg categoría Senior), Manuel Gerardo (bronce en kumite -63 kg categoría Cadete), José María Meléndrez (bronce en Kumite +55 categoría U14) y Jossiel G. Domínguez Espinoza (bronce en kumite -67 categoría Senior).

Estefanía Rojo Valenzuela (plata en kumite -50 categoría Senior), Alan de Jesús Reyes Pérez (plata en kumite +84 categoría Senior), Jesús Adrián Luque Ortiz (bronce en kumite -67 kg categoría U21 y bronce en kumite -60 kg categoría Senior) y Jesús Alfredo Gámez García (bronce en kumite -84 kg categoría Senior).

Todos ellos bajo la dirección y supervisión del sensei Carlos Alberto Lugo Vega.

Temas

Comentarios